среда, 1 мая 2019 г.

Gato de almendra (Майоркинский миндальный пирог)

"«Gato de almendra», особый майоркинский кекс из миндаля очень популярен среди испанцев. Это даже несмотря на то, что в каждой области Испании есть свои бесчисленные версии миндальных кексов, печенья и пирожных. Gato не в смысле испанского слова «кот» - коты и кошки здесь ни при чем. Это производное от французского gateau, то есть пирог. Майорку часто называют миндальным островом: это самое известное место в мире по выращиванию и производству миндаля, его мировая столица." Дмитрий Кесадов

На круглую форму 24 см:

Ингредиенты:

Лимон - 1 шт

Яйца - 6 шт
Сахарная пудра* - 150 г
Миндаль молотый - 200 г
Корица - 1 ч.л

Приготовление:

Разогреть духовку до 150 градусов. Форму для выпечки смазать маслом и посыпать мукой. Отделить белки от желтков. Взбить белки до пиков.

В отдельной чаше взбить желтки с сахаром до пышности. К желткам добавить сок лимона 2 ст.л и цедру с 1 лимона, ещё раз взбить. Всыпать молотый миндаль и корицу, перемешать. Соединить взбитые белки с миндальной массой и аккуратно перемешать.

Выпекать 40-50 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой. Готовый пирог оставить в форме до полного охлаждения. Перед подачей по желанию посыпать сахарной пудрой.

* Сахарную пудру можно заменить сахаром и 150 г мне показалось слишком много. Пирог получился слишком сладкий

Комментариев нет:

Отправить комментарий